Produtos Atletas Notícias Eventos Galeria Empresa Representantes Fale Conosco Voltar p/ Home
Vitória


DUMAU KIMONOS BJJ CHAMPIONSHIP 2007

 No dia 19  de Agosto  de 2007 aconteceu  DUMAU KIMONOS BJJ CHAMPIONSHIP 2007, em Isezaki shimin plaza, na cidade de Isazaki,Provincia de Gunma Japan. A Dumau agradece a participação de todos os atletas que se inscreveram para este evento.A participaão de todos foi de grande importancia para realização deste evento,todos estão de parabens! os que não conseguiram uma medalha desta vez, com certeza, futuramente terão sua vez. O mais importante e que estavam la,colaborando e muitos para assegurar a importancia daqueles que as conseguiram

 

FAIXA MARRON アダルト茶帯

Faixa Marrom - Adulto - Pena- Masculino

Campeão Kobayashi Motokazu  Gracie Barra Nagano
2º Lugar Tomono Harutoshi Paraestra Niigata 
3º Lugar Mizuarai Yuichiro X Treme Jiu Jitsu Academy 

Faixa Marrom - Adulto - Medio - Masculino

Campeão Jorge Fujikawa Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Marcio Reis Purebred Omiya 

Faixa Marrom - Adulto - Meio Pesado- Masculino

Campeão Fernando Sakai Infight Kagohara Team 
2º Lugar Geovani Pereira  Gracie Barra Nagano

Faixa Marrom -Adulto  -Absoluto - Masculino

Campeão Kobayashi Motokazu Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Mizuarai Yuichiro X Treme Jiu Jitsu Academy 
3º Lugar Fernando Sakai Infight Kagohara Team 

 

FAIXA ROXA アダルト 紫帯

Faixa Roxa - Adulto - Galo- Masculino

Campeão Rogerio Sano  Gracie Barra Nagano

Faixa Roxa - Adulto - Pluma- Masculino

Campeão Hirao Yuuto  X Treme Jiu Jitsu Academy
2º Lugar Oonoshi Yoshiyuki Nova União japan 
3º Lugar Kataoka Shinsei Academia AZ 

3 º Lugar

Ono Masatoshi

Paraestra Matsudo

Faixa Roxa - Adulto - Pena- Masculino

Campeão Tsukada Ichitarou Nova União Japan 
2º Lugar Wakabayashi Jiro Paraestra Tokyo East 
3º Lugar Inoue Yuuya Gracie Barra Nagano 

Faixa Roxa - Adulto -Leve - Masculino

Campeão

Okuda Teruyuki X Treme Jiu Jitsu Academy

2º Lugar

Ricardo Hironobu Higa Infight Kagohara Team

Faixa Roxa - Adulto - Medio - Masculino

Campeão Juan Caio Kamezawa Purebred Omiya 
2º Lugar Fernando Prado Gracie Barra Nagano 
3º Lugar Eric Moreira Infight Japan
3º Lugar Julio Tashiro Infight Japan

Faixa Roxa - Adulto - Absoluto  - Masculino

Campeão Juan Caio Kamezawa Purebred Omiya 
2º Lugar Tsukada Ichitaro   Nova União Japan
3º Lugar Hirao Yuuto X Treme Jiu Jitsu Academy 
3º Lugar Okuda Teruyuki X Treme Jiu Jitsu Academy 

 

FAIXA ROXA マスター 紫帯

Faixa Roxa - Master - Pena- Masculino

Campeão

Kondo Kazuyuki Gracie Barra Nagano

2º Lugar

Takei Toshiaki Nova União Japan

 

FAIXA ROXA シニア 紫帯

Faixa Roxa - Senior - Pluma - Masculino

Campeão

Itabashi Tsuyoshi Paraestra Matsudo

2º Lugar

Gemba Hideo Black Dragon

Faixa Roxa - Senior - Pena- Masculino

Campeão Alessandro Nagaishi ACT
2º Lugar Kawahara Hamon Paraestra Hachioji 

Faixa Roxa - Master - Leve- Masculino

Campeão Mirotsu Massaki Paraestra Tokyo 
2º Lugar Tanaka Minoru Gracie Barra Nagano 

Faixa Roxa - Senior - Pesadissimo - Masculino

Campeão Roberto Ichiba Nova União Japan 
2º Lugar Paulo Kazuo Ueda Giga Fight 

Faixa Roxa - Senior - Absoluto - Masculino

Campeão

Roberto Ichiba Nova União Japan

2º Lugar

Alessandro Nagaishi ACT

3º Lugar

Kawahara Hamon Paraestra Hachioji

 

FAIXA AZUL  アダルト青帯

Faixa Azul - Adulto - Galo - Masculino

Campeão Suyama Atsushi  RB Academy
2º Lugar Misumi Shiro Paraestra Chiba 
3º Lugar Kawamura Daisuke Garuda Jiu Jitsu 

3º Lugar

Nakao Tooru

X Treme Jiu Jitsu Academy

Faixa Azul - Adulto - Pluma- Masculino

Campeão Tezuka Motonobu Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Fujii Tooru RB Academy
3º Lugar Mukasa Yasuhiro RB Academy 
3º Lugar Katayama Daisuke Academia AZ 

Faixa Azul - Adulto - Pena- Masculino

Campeão Matsui Ken Axis Gunma 
2º Lugar Hanawa Hiroki RB Academy 
3º Lugar Ishida Hiroshi Team Roger Machado 
3º Lugar Nakano Masashi Nova União Japan 

Faixa Azul - Adulto - Leve- Masculino

Campeão Hashimoto Kazuyuki Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Igarashi Daiki Garuda Jiu Jitsu 
3º Lugar Dan Fukuda Infight Japan 
3º Lugar Nakajima Shingo Axis Gunma 

Faixa Azul - Adulto - Medio - Masculino

Campeão Renderson Kurahara Paraestra Koga 
2º Lugar Thiago Yashiro Infight Kagohara Team 
3º Lugar Flavio Shimada Gracie Barra Nagano 

Faixa Azul - Adulto  -  Meio Pesado- Masculino

Campeão Yamazaki Youichi RB Academy 
2º Lugar Mario Cesar  Ito Pires Nova União Japan

Faixa Azul - Adulto - Absoluto- Masculino

Campeão Tezuka Motonobu Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Yoshinaga Hiroyuki YMC 
3º Lugar Renderson Kurahama Paraestra Koga
3º Lugar Fabio Shimada Gracie Barra Nagano 

 

AZUL MASTER マスター青帯

Faixa Azul - Master  - Pluma  - Masculino

Campeão Maruyama Makoto Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Gemba Akinori Black Dragon 
3º Lugar Watanabe Yuichiro Vale Tudo Juza 
3º Lugar Amano shingo Paraestra Kawagoe 

Faixa Azul - Master  - Pena  - Masculino

Campeão Naito Makoto RB Academy 
2º Lugar Romeo Okida Infight Kagohara Team
3º Lugar Furuya Aki Garuda Jiu Jitsu

Faixa Azul - Master  - Leve- Masculino

Campeão Marcio Nakamura ACT 
2º Lugar Shintaro Mikami Paraestra Koga 
3º Lugar Adriano Kobayashi Infight Japan 

Faixa Azul - Master  - Medio - Masculino

Campeão Tanaka Massaru Axis Gunma 
2º Lugar Fabio Tiba Paraestra Koga 

Faixa Azul - Master  - Absoluto  - Masculino

Campeão Shintaro Mikami Paraestra Koga 
2º Lugar Furuya Aki Garuda Jiu Jitsu 

 

FAIXA BRANCA アダルト白帯

Faixa Branca - Adulto -  Galo - Masculino

Campeão Noriteru Mihira Nova União - Helio Damiani 
2º Lugar Takano Akihito Vale Tudo Juza 
3º Lugar Osawa Hirokazu RB Academy 
3º Lugar Mizuhima Tomohiko Axis Gunma

Faixa Branca - Adulto -  Pluma - Masculino

Campeão Willian de Lima Infight Kagohara Team  
2º Lugar Yokochi Massato RB Academy 
3º Lugar Hagiwara Yuutaro Paraestra Hachioji 
3º Lugar Ikadai Hiroyuki Nova União Japan

Faixa Branca - Adulto -  Pena - Masculino

Campeão Jeferson Minakawa Nova União - Helio Damiani  
2º Lugar Nakamura Satoshi Nova União Japan
3º Lugar Anderson Mitsuo Imoto Nova União Japan 
3º Lugar Joel Peroud Junior Infight Kagohara Team 

Faixa Branca - Adulto -  Leve - Masculino

Campeão Iwamoto Riyo X Treme Jiu Jitsu Academy  
2º Lugar Ono akihito RB Academy  
3º Lugar Helton Hoshihara ACT
3º Lugar Yokoyama Kiyosuke Axis Gunma 

Faixa Branca - Adulto -  Medio  - Masculino

Campeão Leandro Okamoto ACT 
2º Lugar Hisano Tomoyuki Axis Gunma 
3º Lugar Honda Kazuaki Nova União Japan 
3º Lugar Claudemir Nagate Gracie Barra Nagano 

Faixa Branca - Adulto -  Meio Pesado - Masculino

Campeão Antonio Sakamoto Giga Fight 
2º Lugar Rodrigo Fujita Nova União Japan 
3º Lugar Diogo Nakagawa Infight Japan 
3º Lugar Sasaki Takayoshi Paraestra Koga 

Faixa Branca - Adulto -  Absoluto - Masculino

Campeão Kuroki Yoshihito Nova União Japan 
2º Lugar Mauricio Ogasawara Giga Fight  
3º Lugar Sasaki Takayoshi Paraestra Koga  
3º Lugar Joel Peroud Junior Infight Kagohara Team 

 

MASTER BRANCA マスター白帯

Faixa Branca - Master  - Pluma- Masculino

Campeão Hashiguchi Hiroae Axis Gunma 
2º Lugar Miyagawa Keichi YMC  

Faixa Branca - Master  - Leve - Masculino

Campeão Ailton Massaru Paraestra Koga 
2º Lugar Fabiano Takahama Gracie Barra Nagano 

Faixa Branca - Master  - Medio - Masculino

Campeão Wellington Hoshihara ACT 
2º Lugar Genibaldo Onuma Gracie Barra Nagano 
3º Lugar Ooide Osamu Axis Gunma 

Faixa Branca - Master  - Absoluto - Masculino

Campeão Wellington Hoshihara ACT 
2º Lugar Genibaldo Onuma Gracie Barra Nagano 
3º Lugar Ailton Massaru Paraestra Koga 

 

SENIOR BRANCA  シニア白帯

 

Faixa Branca - Senior  - Pena - Masculino

Campeão Niimura Nobuyoshi Vale Tudo Juza 
2º Lugar Nomura Youhei Paraestra Kawagoe 

3º Lugar

Ootani Satoru Axis Gunma

3º Lugar

Makino Masahiko Giga Fight

Faixa Branca - Senior  - Leve - Masculino

Campeão Baba Ken Axis Gunma 
2º Lugar Yamakoshi Hideaki Vale Tudo Juza

Faixa Branca - Senior  - Medio - Masculino

Campeão Massanori Shigetomi Giga Fight 
2º Lugar Ootsuka Taketo Paraestra Tokyo East 

Faixa Branca - Senior  - Absoluto - Masculino

Campeão Makino Masahiko Giga Fight 
2º Lugar Massanori Shiguetomi Giga Fight 

 

JUVENIL

Faixa Branca  - Juvenil - Peso Pena

Campeão Karasawa Tatsuya Axis Gunma 
2º Lugar Guilherme Atsushi Muraoka Paraestra Koga 

ミリン MIRIN

Mirin -7 Anos - Peso Pena

Campeão Suzuki Hayato  Paraestra Matsudo

Mirin -  7 Anos - Peso Meio Pesado - Feminino

Campeão Agatha Sayuri Infight Japan 
2º Lugar Geovana Sayuri Gracie Barra Nagano 

Mirin -  7 Anos - Peso Meio Pesado

Campeão Suzuki Hayato Paraestra Matsudo 
2º Lugar Agatha Sayuri Infight Japan 

 

インファンティウ
INFANTIL

Faixa Branca  Infantil  Masculino

Campeão Luan Felipe Gonsalves Gracie Barra Nagano 
2º Lugar Danilo de Oliveira Gracie Barra Nagano

Faixa Branca  Infantil  Feminino

Campeão Luane Fernanda Gracie Barra Nagano
2º Lugar Caroline sumi Gracie Barra Nagano