Produtos Atletas Notícias Eventos Galeria Empresa Representantes Fale Conosco Voltar p/ Home
Vitória


DUMAU KIMONOS BJJ OPEN TOURNAMENT 2006

 No dia 10 de setembro de 2006 foi realizado o evento de jiu jitsu,DUMAU KIMONOS BJJ OPEN TOURNAMENT  2006. Na cidade de Kosai,provincia de Shizuoka, Japan. Agradecemos a todos aqueles que prestigiaram o evento,  Confira resultados geral
       

 

 Equipes Campeãs

Campeão  Raça Jiu Jitsu  89 Pontos
2º lugar  Jaws Jiu Jitsu Academy  78  Pontos
3º Lugar  Gracie Barra Humaita/WK  68  Pontos
4º Lugar  Ko Shooto Gym  54  Pontos

5º Lugar

 Gracie Barra Hekinan  52  Pontos
6º Lugar  GSB  48  Pontos
7º Lugar  Alive Komaki  43  Pontos
8º Lugar  Integraçaõ Jiu Jitsu Japan  36  Pontos
9º Lugar  Gracie Barra Nagano  26  Pontos
10º Lugar  Bonsai Academy  20  Pontos

 

 

Faixa Preta - Adulto - Pluma  - Masculino

Campeão Kibe Akira  Alive Komaki
2º Lugar Leandro Minor Yamashita  Jaws Jiu Jitsu Academy

Faixa Preta - Adulto - Pena - Masculino

Campeão Rodrigo Kinjo  Integração Jiu Jitsu Japan
2º Lugar Matheus Forte  Forte Nova Era Jiu Jitsu

Faixa Preta - Adulto - Absoluto - Masculino

Campeão Mauricio Souza  Bonsai Academy
2º Lugar Pedro Akira  Bonsai Academy
3º Lugar Marcelo Kiwada  Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Rodrigo Kinjo  Integração Jiu Jitsu Japan

 

Faixa Marrom - Adulto - Pena - Masculino

Campeão Alexandre Ogawa  Gracie Barra Hekinan
2º Lugar Yukinobu Torii  Jaws Jiu Jitsu Academy

Faixa Marrom - Adulto - Meio Pesado - Masculino

Campeão Geovani Pereira  Gracie Barra Nagano
2º Lugar Shinkawa Takeshi  Team Legnun

Faixa Marrom - Adulto - Super Pesado - Masculino

Campeão Cristiano Kaminishi  Jiu Jitsu Bravo Team
2º Lugar Edmundo Cavalcante junior  Jaws Jiu Jitsu Academy

Faixa Marrom - Adulto - Absoluto- Masculino

Campeão

Cristiano Kaminishi

 Jiu Jitsu Bravo Team
2º Lugar Edmundo Cavalcante Junior  Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Shikawa Takeshi  Team Legnun
3º Lugar Geovani Pereira  Gracie Barra Nagano

 

Faixa Roxa - Adulto - Pena - Feminino

Campeão

Ninoniya Akiko

 Nascer do sol
2º Lugar Angela Futenma  Rocha Jiu Jitsu

 

Faixa Roxa - Master - Pena - Masculino

Campeão

Matsuura Hirota

 Ko Shooto Gym
2º Lugar Eder Kurozawa  Rocha Okazaki

Faixa Roxa - Master - Absoluto- Masculino

Campeão

Yoshinori Nakayama

 Newaza World
2º Lugar Eder Kurozawa  Rocha Okazaki

 

Faixa Roxa - Adulto - Pena- Masculino

Campeão

 Katou Akihiro

 Alive
2º Lugar Tomeya Sasahara  Gracie Humaita / WK

Faixa Roxa - Adulto - Leve- Masculino

Campeão

 Kenji Kawamoto

 Jaws Jiu Jitsu Academy
2º Lugar Flavio Bueno  Gracie Barra Nagano
3º Lugar Takahashi Shigueki  Gracie Barra Japão

Faixa Roxa - Adulto - Meio Pesado - Masculino

Campeão

Abel Kobashigawa

 Gracie Barra Nagano
2º Lugar Yoshinori Nakayama  Newaza World

Faixa Roxa - Adulto - Super Pesado - Masculino

Campeão

Leandro Nakazawa

 Alive Takarock
2º Lugar Adriano Simpson  Gracie Barra Hekinan

Faixa Roxa - Adulto - Absoluto- Masculino

Campeão

Kenji Kawamoto

 Jaws Jiu JItsu Academy
2º Lugar Flavio Bueno  Gracie Barra Nagano
3º Lugar Abel Kobashigawa  Gracie Barra Nagano
3º Lugar Adriano Simpson  Gracie Barra Hekinan

 

Faixa Azul - Adulto - Galo- Masculino

Campeão Horii Toshikazu  Ko Shooto Gym
2º Lugar Marcio Tanaka  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar

Sawada Katsushi

 Alive Komaki

Faixa Azul - Adulto - Pluma- Masculino

Campeão Fukuchi Hidemasa  Free
2º Lugar Takehiro Yukio  Team Legnun
3º Lugar Paulo Arai  Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Hirose Kimihiro  Go Jiu Jitsu

Faixa Azul - Adulto - Pena- Masculino

Campeão

 Tanaka Kenji

 Alive Komaki
2º Lugar Nakamura Yuuta  Alive
3º Lugar Yohei Kobayashi  Alive Ichiken
3º Lugar Cleber Koike  Bonsai Academy

Faixa Azul - Adulto - Leve- Masculino

Campeão

Okumura Kouta

 GSB
2º Lugar Cristiano Lima  Bonsai Academy
3º Lugar Shiguemitsu Miyoshi  Alive Ichiken
3º Lugar Sakai Masato  Alive Ichiken

Faixa Azul - Adulto - Meio Pesado- Masculino

Campeão Ricardo Nishiyama  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Eduardo Tomita  Integração Jiu Jitsu Japan
3º Lugar Lincon Oliveira  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar

Anderson Gonsalves

 Rocha Okazaki

Faixa Azul - Adulto - Absoluto - Masculino

Campeão Nakamura Yujiro  Gracie Humaita / WK
2º Lugar Cleber Koike  Bonsai Academy
3º Lugar Cristiano Lima  Bonsai Academy
3º Lugar Kenji Sonoda  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Adulto  - Galo - Masculino

Campeão Rafael Baba   Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Hironouchi Mitsuro   Ishida Dojo

Faixa Branca - Adulto  - Pluma - Masculino

Campeão Hideki Moriya   Gracie Humaita / WK
2º Lugar Kamiya fernando   Integração Jiu Jitsu Japan
3º Lugar Yokojima Takeru   Ko Shooto Gym
3º Lugar Kazuki Sano   Gracie Humaita / WK

Faixa Branca - Adulto  - Pena - Masculino

Campeão Shingo Orimo   Gracie Humaita / WK
2º Lugar Fernando Ferreira   Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Matsushima Massaki   Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Shikata Daisuke   Gardians

Faixa Branca - Adulto  - Leve - Masculino

Campeão Nakayama Yoshihiro   Jaws Jiu Jitsu Academy
2º Lugar Sugiyama Takeshi   Ko Shooto Gym
3º Lugar Mauricio Ida   Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Jony Yokoyama Serra  Rocha Jiu Jitsu

Faixa Branca - Adulto  - Medio - Masculino

Campeão Harada Soube   GSB
2º Lugar Eduardo Inaba   Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Toshiaki Uehara   Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Wtarai Naoya   Ko Shooto Gym

Faixa Branca - Adulto  - Meio Pesado - Masculino

Campeão Wandson Bailão   Gracie Barra Hekinan
2º Lugar Matsukura Fumiya   Yama Gym
3º Lugar Sadao Uehara   Integração Jiu Jitsu Japan
3º Lugar Eduardo Fujiwara   Forte Nova Era Jiu Jitsu

Faixa Branca - Adulto  - Pesadissimo - Masculino

Campeão Alexandre Macedo Maeki   Integração Jiu Jitsu japan
2º Lugar Rui Katakura   Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Matsuo Satoshi   Gracie Komoro

Faixa Branca - Adulto  - Absoluto - Masculino

Campeão Wandson Bailão   Gracie Barra Hekinan
2º Lugar Rui Katakura   Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Alexandre Macedo Maeki   Integração Jiu Jitsu Japan
3º Lugar Sadao Uehara   Integração Jiu Jitsu Japan

 

Faixa Branca - Adulto  - Pluma - Feminino

Campeão Vanessa Shiraishi  Jaws Jiu Jitsu Academy
2º Lugar Monica Kimura  Rocha Jiu Jitsu
3º Lugar Kodaira Miyako  Ko Shooto Gym
3º Lugar Aritake Miki  Gracie Komoro

Faixa Branca - Adulto  - Leve - Feminino

Campeão Larissa Salmento  Rocha Jiu Jitsu
2º Lugar Shirlei Takaki  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Aritake Erisa  Gracie Komoro

Faixa Branca - Adulto  - Absoluto - Feminino

Campeão Shirlei Takaki Gracie Barra Hekinan
2º Lugar Larissa Salmento  Rocha jiu Jitsu
3º Lugar Aritake Erisa  Gracie Komoro

 

Faixa Azul - Master - Pluma- Masculino

Campeão Katou Yoshitaka  Ko Shooto Gym
2º Lugar Itakura Hiroyuki  Ko Shooto Gym
3º Lugar Shima Takayuki  Team Legnun

Faixa Azul - Master  - Pena- Masculino

Campeão

 Andre Sampaio

 Jaws Jiu Jitsu Academy
2º Lugar Tomita Taisuke  Ko Shooto Gym
3º Lugar Terakawa Hideaki  Gracie Komoro

Faixa Azul - Master  - Medio - Masculino

Campeão

Tanaka Michihiro

 Nascer do Sol
2º Lugar Mutou  Yoshihiro  Ko Shooto Gym
3º Lugar Yuichi Nagahama  Gracie Humaita / WK
3º Lugar Alexander dos Santos  Gracie Humaita / WK

Faixa Azul - Master  - Pesado - Masculino

Campeão Adilson Yanati  Gracie Humaita / WK
2º Lugar Kawaguchi Kazuhiro  Alive Komaki

Faixa Azul - Master  - Absoluto - Masculino

Campeão Nagahama Yuichi  Gracie Humaita / WK
2º Lugar Tanaka Michihiro  Nascer do Sol
3º Lugar Andre Sampaio  Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Shimada Takayuki  Team Legunun

 

Faixa Azul - Senior  - Pena  - Masculino

Campeão Hayashi Katsuhiro  Alive Komaki
2º Lugar Jorge Fujita  Rocha Okazaki

 

Faixa Branca - Master  - Pluma - Masculino

Campeão Isobe Atsushi  Ko Shooto Gym
2º Lugar Maruyama Kazumi  Yama Gym
3º Lugar Kamimura Makihiro  Gracie Humaita / WK
3º Lugar Tsukada Yoshihiro  GSB

Faixa Branca - Master  - Pena - Masculino

Campeão Yoshida Hironobu  GSB
2º Lugar Takahashi Jun  Ko Shooto Gym
3º Lugar Taka Akihiro  Ko Shooto Gym
3º Lugar Antonio Jose  Gracie Barra Hekinan

Faixa Branca - Master  - Leve - Masculino

Campeão Nishimoto Kouji  Yama Gym
2º Lugar Lincon Reis  Rocha Jiu Jitsu
3º Lugar Leandro Kuniyoshi  Jaws Jiu Jitsu
3º Lugar Mizuno Taiji  Shingidou

Faixa Branca - Master  - Medio - Masculino

Campeão Adachi Atsunori  GSB
2º Lugar Alexandre Tanimoto  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Jeferson Hoshihara  Jiu Jitsu Bravo Team

Faixa Branca - Master  - Pesado - Masculino

Campeão Juichi Ishi  Lotus Club
2º Lugar Jose Carlos Hokama  Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Massao Fukuhara  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Master  - Absoluto - Masculino

Campeão Jose Carlos Hokama  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Leandro Kuniyoshi  Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Alexandre Tanimoto  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Massao Fukuhara  Raça Jiu Jitsu

 

 

Faixa Branca - Senior  - Pena - Masculino

Campeão Shimojima Hiroaki  Shingidou
2º Lugar Miura Hiroshi  Ko Shooto Gym

Faixa Branca - Senior  - Medio - Masculino

Campeão Orestes Kotona  Gracie Humaita / WK
2º Lugar Sidnei Martins dos Santos  Raça Jiu Jitsu
3º Lugar Otagaki Naose  Ishida Dojo

 

Faixa Branca - Juvenil  - Pluma - Masculino

Campeão Ricardo Yoshinori Kitai  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Tsuzaki Ken  Team Legnun

Faixa Branca - Juvenil   - Pena - Masculino

Campeão Douglas Tutui  Integração Jiu Jitsu Japan
2º Lugar Julio Sampaio  Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Thiago Ubukuta  Forte Nova Era Jiu Jitsu

Faixa Branca - Juvenil   - Medio - Masculino

Campeão Rafael Uchiyama dos Santos  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Lucas Rodrigues Miyamoto  Forte Nova Era Jiu Jitsu
3º Lugar Marcelo Ito  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Juvenil  - Absoluto - Masculino

Campeão Rafael Uchiyama dos Santos  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Julio Sampaio  Jaws Jiu Jitsu Academy
3º Lugar Douglas Tutui  Integração Jiu Jitsu Japan
3º Lugar Marcelo Ito  Raça Jiu Jitsu

 

 

Faixa Branca - Infanto Juvenil   - Pena - Masculino

Campeão Shinkawa  Takeya  Team Legnun
2º Lugar Willian Karlos Yano  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Infanto Juvenil   - Leve - Masculino

Campeão Robson Okawara  Jaws Jiu Jitsu
2º Lugar Pedro Augusto Miyamoto  Forte Nova Era Jiu Jitsu
3º Lugar Filipe Inoue Xavier  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Infanto Juvenil   - Super Pesado - Masculino

Campeão Rafael Sanada  Rocha Jiu Jitsu

 

Faixa Branca - Mirin  - Pena - Masculino

Campeão Imoto Ryouga  GSB
2º Lugar Matsuda Taichi  Alive Komaki

Faixa Branca - Mirin  - Pena I - Masculino

Campeão Matsuo Kouki  Alive Komaki
2º Lugar Satou Shuuto  GSB

 

Faixa Branca - Infantil  - Medio - Masculino

Campeão Lucas Yusa Feijo  Rocha Jiu Jitsu
2º Lugar Nakakura Akira  Alive Komaki

Faixa Branca - Infantil  - Pluma- Masculino

Campeão Satou Kanta  GSB
2º Lugar Imoto Yousuke  GSB
3º Lugar Iwata Kentarou  GSB