Produtos Atletas Notícias Eventos Galeria Empresa Representantes Fale Conosco Voltar p/ Home
Vitória


IV COPA DUMAU KIMONOS DE JIU JITSU

 No dia 11  de fevereiro  de 2007 aconteceu  IV COPA DUMAU KIMONOS DE JIU JITSU, em Aoyama  Budokan, na cidade de Handa,Provincia de Aichi Japan. Que teve mais de  300 atletas inscrito em 68 categorias,a Dumau Kimonos agradece a todos que prestigiaram o evento, atletas,arbitros, treinadores, professores e a imprensa.confira os resultados gerais do evento.

 

 Equipes Campeãs

Campeão  Gracie Barra - Hekinan  97 Pontos
2º lugar  Raça Jiu Jitsu  81 Pontos
3º Lugar  Açaõ Jiu Jitsu  63  Pontos
4º Lugar  Alive Komaki  62  Pontos

5º Lugar

 Alive  43  Pontos

 

FAIXA PRETA アダルト

 

Faixa Preta - Adulto - Absoluto - Masculino

Campeão  Pedro Akira  Bonsai Academy
2º Lugar  Edson Missio  Ação Jiu Jitsu

 

FAIXA MARRON アダルト茶帯

Faixa Marrom - Adulto - Pluma - Masculino

Campeão Kudo Atsushi  Fubuki Jiu Jitsu
2º Lugar Edison Kagohara  Infight Kagohara Team

Faixa Marrom - Adulto - Meio Pesado- Masculino

Campeão Ono Douglas Toyoshi  Açaõ Jiu Jitsu
2º Lugar Geovani Pereira  Gracie Barra Nagano
3º Lugar Shinkawa Takeshi  Suita Jiu Jitsu

Faixa Marrom - Adulto - Absoluto- Masculino

Campeão Ono Douglas Toyoshi  Ação Jiu Jitsu
2º Lugar Shinkawa Takeshi  Suita Jiu Jitsu
3º Lugar Geovani Pereira  Gracie Barra Nagano

 

FAIXA MARRON  マスター茶帯

 

Faixa Marrom - Master - Pena - Masculino

Campeão João Kawauchi  Samurai Gracie Oceania
2º Lugar Yuki Torii  Jaws Jiu Jitsu

Faixa Marrom - Master  - Leve - Masculino

Campeão Rogerio de Cristo  Rocha Jiu Jitsu 
2º Lugar Emerson Pereira Caldas  Ação Jiu Jitsu
3º Lugar Massao Koga  Ação Jiu Jitsu

Faixa Marrom - Master  - Medio - Masculino

Campeão Cassimiro Suto  Suto Academy
2º Lugar Ademir Ohta  Gracie Barra Nagano

Faixa Marrom - Master  - Pesado - Masculino

Campeão Oliveira Maximiliano  Gracie Barra Hekinan 
2º Lugar Higuchi Kazuhito  Academia Slow 

Faixa Marrom - Master - Absoluto- Masculino

Campeão João Kawauchi  Samurai Gracie Oceania 
2º Lugar Rogerio de Cristo  Rocha Jiu Jitsu 
3º Lugar Yuki Torii  Jaws Jiu Jitsu
3º Lugar Cassimiro Suto  Suto Academy 

 

FAIXA ROXA アダルト 紫帯

Faixa Roxa - Adulto - Galo- Masculino

Campeão lida Kenji  Fubuki Jiu Jitsu
2º Lugar Rafael Nakauchi  Gracie Barra Hekinan

Faixa Roxa - Adulto - Pluma- Masculino

Campeão Fernando Shiraishi  Jaws Jiu Jitsu 
2º Lugar Naoto Arima  Alive Komaki 
3º Lugar Rogerio Silvio Tabata  Paraestra Gifu

Faixa Roxa - Adulto - Leve - Masculino

Campeão Kato Akihito  Alive 
2º Lugar Daniel Hidemi Pereira  Ação Jiu Jitsu 
3º Lugar Cristiano Ito  Tokai BJJ
3º Lugar Takahashi Shigueki  Gracie Barra Japâo 

Faixa Roxa - Adulto - Medio - Masculino

Campeão Yoshinobu Kawamura  Alive Komaki 
2º Lugar Marcio Nishizawa  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Fernando Prado  Gracie Barra Nagano 
3º Lugar Flavio Bueno  Gracie Barra Nagano

Faixa Roxa - Adulto - Meio Pesado - Masculino

Campeão Andre Mafetoni  Gracie Barra Hekinan
2º Lugar Wakatani Masamichi  Nascer do Sol - Tokai 

Faixa Roxa - Adulto - Absoluto  - Masculino

Campeão Daniel Hidemi Pereira  Ação Jiu Jitsu
2º Lugar Dalton Lucas dos Santos  Ação Jiu Jitsu 
3º Lugar Ivan Sakamoto  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Andre Mafetoni  Gracie Barra Hekinan 

 

FAIXA ROXA  マスター紫帯

Faixa Roxa - Master - Pena- Masculino

Campeão Kaneyuki Tsukamoto  Alive 
2º Lugar Morishita Kazuyuki  Alive ichiken 

Faixa Roxa - Master - Leve- Masculino

Campeão Tokuhiro Senichi  Alive
2º Lugar Andre Yamahashi  Gracie Barra Hekinan 

FAIXA ROXA シニア 紫帯

Faixa Roxa - Senior - Leve- Masculino

Campeão Marcio Terere  Gracie Barra Hekinan 
2º Lugar Ronaldo Shida  Lotus Club/Forte Nova Era 

FAIXA AZUL FEMININO
女子アダルト青帯

Faixa Azul - Adulto  -  Absoluto- Feminino

Campeão Shirlei Takaki  Gracie Barra Hekinan  

 FAIXA AZUL JUVENIL ジュベニュウ

Faixa Azul - Juvenil  - Pena- Masculino

Campeão Julio Sampaio  Jaws Jiu Jitsu 
2º Lugar Ricardo Yoshinori Kitai  Raça Jiu Jitsu

 

 

FAIXA AZUL  アダルト青帯

Faixa Azul - Adulto - Galo - Masculino

Campeão Katsushi Sawada  Alive Komaki
2º Lugar Shima Takayuki  Suita Jiu Jitsu 
3º Lugar Marcio Tanaka  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Azul - Adulto - Pluma- Masculino

Campeão Ito Kengo  Paraestra Osaka 
2º Lugar Kimihiro Hirose  Alive Komaki
3º Lugar Nakamura Daisuke  Alive 
3º Lugar Hiraki Kouichiro  NBJJC 

Faixa Azul - Adulto - Pena- Masculino

Campeão Kako Takuto  Alive 
2º Lugar Gilberto Tadashi  Suto Academy 
3º Lugar Marcos Nishizawa  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Ono Paulo Satoshi  Ação Jiu Jitsu 

Faixa Azul - Adulto - Leve- Masculino

Campeão Henrique Yoshitani Domingues  Ação Jiu Jitsu
2º Lugar Sakamoto Youjiro  Alive 
3º Lugar Komiya Taku  Nascer do Sol - Tokai 
3º Lugar Ishikawa Mifu  Fubuki Jiu Jitsu 

Faixa Azul - Adulto - Medio - Masculino

Campeão Alen Moki  Ação Jiu Jitsu 
2º Lugar Wandson Bailão  Gracie Barra Hekiann 
3º Lugar Flavio Shimada  Gracie Barra Nagano 
3º Lugar Tanaka Michihiro  Nascer do Sol  - Tokai 

Faixa Azul - Adulto  -  Pesadissimo- Masculino

Campeão Itabashi Yousuke  Gracie Barra Japão 
2º Lugar Leandro de Deus  Raça Jiu Jitsu 

Faixa Azul - Adulto - Absoluto- Masculino

Campeão Flavio Shimada  Gracie Barra Nagano
2º Lugar Kato Takuto  Alive 
3º Lugar Lincon Masatoshi Oliveira  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Itabashi Yousuke  Gracie Barra Japão 

 

AZUL MASTER マスター青帯

Faixa Azul - Master  - Pluma  - Masculino

Campeão Nakano Shinji  Hiro BJJ 
2º Lugar Sergio Inacio Mendes  Rocha Jiu Jitsu 
3º Lugar Matsushima Takeshi  GSB - Nagoya
3º Lugar Marcelo Aihara  Raça Jiu Jitsu 

Faixa Azul - Master  - Pena  - Masculino

Campeão Batore Kihara  Samurai Gracie Oceania 
2º Lugar Leandro Kuniyoshi  Jaws jiu Jitsu 
3º Lugar Fernando Ferreira  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Tomita Daisuke  K.O. Shooto Gym

Faixa Azul - Master  - Leve- Masculino

Campeão Sergio Shimabukuro  Tokai BJJ 
2º Lugar Isaac Melin  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Lincon Reis  Rocha Jiu Jitsu 

Faixa Azul - Master  - Meio Pesado- Masculino

Campeão Anderson Gonsalves  Rocha Okazaki
2º Lugar Luciano Muta  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Azul - Master  - Absoluto  - Masculino

Campeão Anderson Gonsalves  Rocha Okazaki 
2º Lugar Tanaka Michihiro  Nascer do Sol - Tokai 
3º Lugar Batore Kihara  Samurai Gracie Oceania 
3º Lugar Leandro de Deus  Raça Jiu Jitsu 

AZUL SENIOR シニア青帯

Faixa Azul - Senior  - Leve- Masculino

Campeão Jorge Fujita  Rocha Okazaki 
2º Lugar Narishima Toshiyuki  Samurai Gracie Oceania 
3º Lugar Adailton Cesar Costa  Rocha Jiu Jitsu

 

FAIXA BRANCA アダルト白帯

Faixa Branca - Adulto -  Galo - Masculino

Campeão Huendel Osaki  Gracie Barra Hekinan 
2º Lugar Jazon Yamashita  Tokai BJJ 
3º Lugar Andre Saka  Infight Kagohara Team 
3º Lugar Wellinton Massayuki da Silva  Xtreme Barbosa 

Faixa Branca - Adulto -  Pluma - Masculino

Campeão Naoyuki Kato  Alive Komaki 
2º Lugar Hiro Yamashita  Tokai BJJ 
3º Lugar Ricardo Moriki da Silva  Ação Jiu jitsu 
3º Lugar Samuel Obana  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Adulto -  Pena - Masculino

Campeão Shikata Daisuke  Gardians 
2º Lugar Da Silva Rogerio  Ação Jiu Jitsu 
3º Lugar Henrique Nakasato  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Seike Ayato  Alive

Faixa Branca - Adulto -  Leve - Masculino

Campeão Nakatani Sidney  Gracie Barra Hekinan 
2º Lugar Yoshihiro Nakayama  Jaws Jiu Jitsu Academy 
3º Lugar Rodrigo Hiroshi  IB Fox 
3º Lugar Sindielo Sakamoto  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Adulto -  Medio  - Masculino

Campeão Marcio Jose Pontes  Xtreme Barbosa
2º Lugar Kodama Eduardo  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Fernando Mizukami  Gracie Barra Hekinan
3º Lugar Claudemir Nagate  Gracie Barra Nagano

Faixa Branca - Adulto -  Meio Pesado - Masculino

Campeão Oiwa Ryuichi  Ares
2º Lugar Sakamoto Tetsuya  Barbosa Japan - Handa
3º Lugar Angelo Hayashi  Infight Kagohara Team
3º Lugar Ricardo Nakamura  Raça Jiu Jitsu

Faixa Branca - Adulto - Pesado - Masculino

Campeão Marcelo Ito  Raça Jiu Jitsu 
2º Lugar Lucas Quintana   Gracie Barra Nagano

Faixa Branca - Adulto -  Absoluto - Masculino

Campeão Rafael Uchiyama  Raça Jiu Jitsu
2º Lugar Ricardo Nakamura  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Carlos Kimura  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Ryuichi Oiwa  Ares 

 

MASTER BRANCA マスター白帯

Faixa Branca - Master  - Pluma- Masculino

Campeão Kamimura Kazutaka  GSB Nagoya
2º Lugar Newton Nanjo Nakagawa  Alive Komaki 
3º Lugar Gilberto Mizukami  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Master  - Pena- Masculino

Campeão Luiz Mukai  Raça Jiu Jitsu 
2º Lugar Urada Akira  Suto Academy 
3º Lugar Silva Antonio  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Shimano Toshifugu  GSB Nagoya 

Faixa Branca - Master  - Leve - Masculino

Campeão Tanimoto Alexandre  Gracie Barra Hekinan 
2º Lugar MarcosTimotio  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Mauricio Axe  Raça Jiu Jitsu 
3º Lugar Alex Sinelli  Tokai BJJ 

Faixa Branca - Master  - Medio - Masculino

Campeão Iwakura Tsuyoshi  Team Barbosa Japan 
2º Lugar Eduardo Ueno  Samurai Gracie Oceania 
3º Lugar Wagner Takamori  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Master  - Meio Pesado - Masculino

Campeão Junichi Ishi  Lotus Club/Forte Nova Era 
2º Lugar Ueda Akihiro  NBJJC 
3º Lugar Marcelo Haikama  Tokai BJJ 

Faixa Branca - Master  - Super Pesado - Masculino

Campeão Jose Carlos Hokama  Raça Jiu jitsu 
2º Lugar Koga Rafael  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Master  - Absoluto - Masculino

Campeão Junichi Ishi  Lotus Club/Forte Nova Era 
2º Lugar Tanimoto Alexandre  Gracie Barra Hekinan 
3º Lugar Mauricio Axe  Raça Jiu Jitsu

 

SENIOR BRANCA  シニア白帯

 

Faixa Branca - Senior  - Medio - Masculino

Campeão Sidney Martins  Raça Jiu Jitsu 
2º Lugar Ishikura Hideki  Suto Academy 

 

 

PRE MIRIN

 

Pre Mirin  -  6 Anos - Peso Leve

Campeão Kae Umemura  Alive Komaki 
2º Lugar Taichi Matsuda  Alive Komaki 
3º Lugar Mahiro Nakakushi  Alive Komaki 
3º Lugar Kawabe Riyuta  GSB Nagoya 

ミリン MIRIN

Mirin -  9 Anos - Peso Pluma

Campeão Sato Shiuto  GSB Nagoya
2º Lugar Yuho Umemura  Alive Komaki 
3º Lugar Kawabe Takumi  Gsb Nagoya 

Mirin -  8 Anos - Peso Medio

Campeão Kouki Matsuo  Alive Komaki 
2º Lugar Iwata Kentarou  GSB Nagoya 
3º Lugar Gilherme Ninelli  Tokai BJJ 

 

インファンティウ
INFANTIL

Infantil -  12 Anos - Peso Leve

Campeão Akira Nakakusi  Alive Komaki 
2º Lugar Sato Kanta  GSB Nagoya 

 

インファンティウジュベニュウ
INFANTO JUVENIL

Infanto Juvenil -  14 Anos - Peso Medio

Campeão Felipe Inoue Xavier  Raça Jiu Jitsu 

Infanto Juvenil -  15 Anos - Peso Meio Pesado

Campeão Rafael Y. Mendes da Silva  Rocha Jiu Jitsu 
2º Lugar Renan Yuji Yanagasawa  Ares 

Infanto Juvenil -  15 Anos - Peso Pesado

Campeão Willian Yoshitani  Rocha Okazaki 
2º Lugar Vinicius Kuwano  Tokai BJJ 
3º Lugar Kouji Kato  Lotus Club/Forte Nova Era 

 

 

ジュベニュウ  JUVENIL

Faixa Branca - Juvenil -  Medio - Masculino

Campeão Henrique Papaiz  Tokai BJJ 
2º Lugar Diego Kendy Mizukami  Gracie Barra Hekinan 

Faixa Branca - Juvenil -  Meio Pesado  - Masculino

Campeão Rafael Uchiyama  Raça Jiu Jitsu 
2º Lugar Takashi  Tokai BJJ