DUMAU OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2012

Date: September 22 & 23th
Place: Aoyama Budokan

公式結果 RESULTADOS

チームポイント (アダルト,マスター,シニア)
1- Ogawa Team 
2- Impacto Japan BJJ 
3- Bull terrier Bonsai 

 

チームポイント(Kids)
1- Impacto Japan BJJ
2- Ogawa Team
3- Hakushinkai

 

FAIXA BRANCA ADULTO

アダルト白帯ガロ級
1- Yamaishi Daiki  (Alive)
2- Gabriel Seiji Omura  (Paraestra Gifu)
3- Sergio Sato  (Impacto Japan BJ)

アダルト白帯プルーマ級
1- Lindomar Silva  (Ogawa Team)
2- Igor Tamaki  (Ogawa Team)
3- Lucas Sarri  (Impacto Japan BJJ)
3- Hideki Romulo  (Ogawa Team)

アダルト白帯ペナ級
1- Henrique Sugihara  (Ogawa Team)
2- Clauber Koga  (Bull Terrier Bonsai)
3- Diego Henrique  (Ogawa Team)
3- Kamio Riyuya  (Oka-JJ)

アダルト白帯レーヴィ級
1- Kumazaki Masahiro  (Nascer do Sol)
2- Shinogi  Seima (Ishida Dojo)
3- Nishimura Daichi  (Oka-JJ)
3- Thiago Hanai  (Rocha Jiu Jitsu)

アダルト白帯メジオ級
1- Morita Yasuyuki  (Oka-JJ)
2- Kitazawa Satoki  (Alive)
3- Nakanishi Satoru  (Fubuki BJJ)
3- Hirokazu Sugiura  (Nex)

アダルト白帯メイオペサード級
1- Aono Kouichi  (Jaws JJ Academy)
2- Fujiwara Yuki  (Nex)
3- Fabio Shirahama  (Ogawa Team)

アダルト白帯ペサード級
1- Vinicius Bruto  (Infight Japan)
2- W.O

アダルト白帯アブソルート級
1- Fijita Yohei  (Bull Terrier Bonsai)
2- Kumazaki Masahiro  (Nacer do Sol)
3- Lindomar Silva  (Ogawa Team)
3- Vinicius Bruto  (Infight Japan)

 

FAIXA BRANCA MASTER

マスター白帯ガロ級
1- Danilo Kamada  (Ogawa Team)
2- Tomomatsu Hideya  (Fubuki BJJ)
3- Araki Takushi  (Team Barbosa Japan)

マスター白帯プルーマ級
1- Marcelo Mistui  (Ogawa Team)
2- Maeda Masaki  (Nagoya BJJ Club)
3- Sano Tomonori  (Alive Nakagawa)
3- Cristian Suzuki  (Ogawa Team)

マスター白帯ペナ級
1- Roberto Sakata (Impacto Japan BJJ)
2- Sinde Mitsuka  (Ryan Gracie Team)
3- Kawabe Shinya  (Nex Sports)
3- Kamakura Yoshiyuki  (Paraestra Gifu)

マスター白帯レーヴィ級
1- Morishita  Atsushi  (Splash)
2- Yamada Tadashi  (Ogawa Team)

マスター白帯メジオ級
1- Koichi Noda  (Splash)
2- Kaneko Naohiro  (CB Impacto)
3- Eduardo kawasaki  (Ogawa Team)
3- Marcos Suwa  (Ogawa Team)

マスター白帯ペサード級
1- Fabio Saito  (Ogawa Team)
2- Iwanabe Takayuki  (Carlos Toyota BJJ)
3- Murate Tomoyuki  (Pereira Team)

マスター白帯ペサディシモ級
1-
Marcelino Shimura  (Ogawa Team)

マスター白帯アブソルート級
1- Eduardo Kawasaki (Ogawa Team)
2- Marcelo Mitsui  (Ogawa Team)
3- Michel Soares  (Impacto Japan BJJ)
3- Marcelino Shimura  (Ogawa Team)

 

FAIXA BRANCA SENIOR 1

シニア1白帯プルーマ級
1- Shiro Hasegawa  (Fubuki BJJ)
2- Koyama Kenichi  (Ogawa Team)
3- Keni Tokumoto  (Ogawa Team)

シニア1白帯ペナ級
1- Takeo Ramos  (Ogawa Team)
2- W.O

シニア1白帯レーヴィ級
1- Suzuhara Masato  (Jiu Jitsu Brothers)
2- Yuri Yokoyama  (Ogawa Team)

シニア1白帯スペルペサード
1- Yukinobi Hattori  (Carlos Toyota BJJ)
2- Wagner Claudino  (Ogawa Team)

 

FAIXA BRANCA SENIOR 2

シニア2白帯ペナ級
1- Muramoto Toshiaki  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Aoyama Oshusi  (Fubuki BJJ)

 

FAIXA AZUL ADULTO

アダルト青帯ガロ級
1- Oda Tomonori  (Paraestra Gifu)
2- Koyama Yuuki  (Ichiken JJ Academy - Toyohashi)
3- Hashimoto Keisuke  (Alive Mie)
3- Shibata Rio  (Nagoya BJJ Club)

アダルト青帯プルーマ級
1- Jackson Dakojako  (Ogawa Team)
2- Richardson Sakamoto  (Impacto Japan BJJ)
3- Leandro Koichi  (Impacto Japan BJJ)
3- Tochizawa Yoshiyuki  (Osaka University Judobu)

アダルト青帯ペナ級
1- Vanderlei Takasaki  (Impacto Japan BJJ)
2- Katsuhiko Hibino  (Alive)
3- Yuki Yoshimura  (Fubuki BJJ)
3- Makita Kaito  (X-Treme JJ Academy)

アダルト青帯レーヴィ級
1- Ricardo Kosuge  (Bull Terrier Bonsai)
2- Bruno Ishi  (Impacto Japan BJJ)
3- Higashi Jean Akira (Over Limit BJJ)
3- Edson Saiki  (Ogawa Team)

アダルト青帯メジオ級
1- Erikson Takeuchi  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Fernando Ono  (Nascer do Sol)
3- Shimizu Massao  (Splash)

アダルト青帯メイオペサード級
1- Lucas Takano  (Bull Terrier Bonsai)
2- Hiddeki Koide  (Nascer do Sol)

アダルト青帯ペサディシモ級
1- Giedre Santana  (Bull Terrier Bonsai)
2- Suguri Norihiro  (Grip JJ Team)
3- Jonatan Franco  (Ogawa Team)

アダルト青帯アブソルート級
1- Giedre Santana  (Bull Terrier Bonsai)
2-
Suguri Norihiro  (Grip JJ Team)
3- Bruno Rodrigues (Impacto Japan BJJ)
3- Erikson Takeuchi  (Rocha Jiu Jitsu)

 

FAIXA AZUL MASTER

マスター青帯ガロ級
1- Horiuchi Seita  (Jiu Jitsu Brothers)
2- Takehana Hideki  (Team Legnum)
3- Hiroshi sassaki  (Impacto Japan BJJ)
3- Renato Sato  (Impacto Japan BJJ)

マスター青帯プルーマ級
1- Marcos Nakamura  (Over Limit BJJ)
2- Takassu Hoki  (Ogawa Team)
3- Watanabe Yoshiyuki  (Ogawa Team)
3- Neto Sakamoto  (Ogawa Team)

マスター青帯ペナ級
1- Tsukui Sora  (Team Legnum)
2- Elton Fukuhara  (Ogawa Team)
3- Haruki Umemura (Impacto Japan BJJ)
3- Nakauchi Hiroo  (Oka-JJ)

マスター青帯レーヴィ級
1- Marcos Hamoka  (Bull Terrier Bonsai)
2- Ookouchi Tomokazu  (Alive)
3- Atsushi Hasegawa  (Grip Jiu Jitsu)
3- Rodrigo Souza  (Impacto Japan BJJ)

マスター青帯メイオペサード級
1- Renato Shinpo  (Impacto Japan BJJ)
2- Ricardo Silva  (Ogawa Team)
3- Tsustumi Toshiaki  (Fukuzumi Jiu Jitsu)

マスター青帯アブソルート級
1- Renato Shinpo  (Impacto Japan BJJ)
2- Sindeco Capoera  (Ogawa Team)
3- Elton Fukuhara  (Ogawa Team)
3- Rodrigo Souza  (Impacto Japan BJJ)

 

FAIXA AZUL SENIOR 1

シニア1青帯プルーマ級
1- Ryo Nakatani  (Bull Terrier Bonsai)
2- Ito Yasushi  (Impacto Japan BJJ)
3- Ito Koji  (Impacto Japan BJJ)
3- Suzuki Hiromasa  (Team Barbosa Japan )

シニア1青帯レーヴィ級
1- John Logan  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
2- Masanori Oshio  (Nex Sports)
3- Valdemir Roque  (Impacto Japan BJJ)

 

FAIXA ROXA ADULTO

アダルト紫帯ガロ級
1- Massahiro Narita  (Impacto Japan BJJ)
2- Kishira Koichi (Dragonīs Den)
3- Atsushi Higashiguchi  (CB Impacto)
3- Takeshima Keita  (Ishida Dojo)

アダルト紫帯プルーマ級
1- Huendel Osaki  (Ogawa Team)
2- Yorifuji Akira  (Paraestra Kumamoto)
3- Arimoto Jungo  (Miburo)
3- Diemerson Hatta  (Over Limit BJJ)

アダルト紫帯ペナ級
1- Kohta Suzuki  (Bull Terrier Bonsai)
2- Yamada Masahiro  (Paraestra Gifu)
3- Mori Aichiro  (Gracie Barra)
3- Hara Hiroyuki  (nascer do Sol)

アダルト紫帯レーヴィ級
1- Yamawaki Yusuke  (Alive)
2- Andrei Lui  (Bull Terrier Bonsai)

アダルト紫帯メジオ級
1- Thiago Shiokawa  (Ogawa Team)
2- Luan Chirano Arouca  (Impacto Japan BJJ)
3- Yoshitaro Niimi  (Alive)
3- Fabio Oda  (Ogawa Team)

アダルト紫帯スペルペサード
1- Kojima Kensatsu  (Trust JJ Academy)
2- W.O

アダルト紫帯アブソルート級
1- Luan Chirano Arouca  (Impacto Japan BJJ)
2- Thiago Shiokawa  (Ogawa Team)
3- Matsushima Massaki  (Jaws JJ Academy)
3- Kiyoshi Harada  (Team Legnum)

 

FAIXA ROXA MASTER

マスター紫帯ガロ級
1- Ronaldo Miura  (Ryan Gracie Team)
2- Uchiyama Wataru  (Ichiken JJ Academy - Toyohashi)

マスター紫帯プルーマ級
1- Fukumoto Mitsuro  (Cobra Kai)
2- Fernando Kurita  (Ogawa Team)
3- Atsushi Matsuoka  (CB Impacto)

マスター紫帯ペナ級
1- Antonio Koike  (Ogawa Team)
2- Hattori Masanari  (GSB)
3- Noda Takeshi  (Team Barbosa Japan)
3- Casio Boni  (Ogawa Team)

マスター紫帯レーヴィ級
1- Alessandro Savajo Eto  (Over Limit BJJ)
2- Nagai Nobuaki  (Alive)
3- Marcio Mitsuo Kobayashi  (Paraestra Gifu)
3- Marcos Ribeiro  (Impacto Japan BJJ)

マスター紫帯メジオ級
1- Everton Assao  (Impacto Japan BJJ)
2- Satokawa Yasuyuki  (Jaws JJ Academy)
3- Guelere Kenneth  (Rocha Jiu Jitsu)

マスター紫帯アブソルート級
1- Sakakibara Kazumasa (Ogawa Team)
2- Ogino Masayuki  (Team Legnum)
3- Everton Assao  (Impacto Japan BJJ)
3- Casio Boni  (Ogawa Team)

 

FAIXA ROXA SENIOR 1

シニア1紫帯プルーマ級
1- Adailton Costa  (Bull Terrier Bonsai)
2- Matsushita Takeshi  (GSB)

シニア1紫帯ペナ級
1- Mauricio Takabayashi (Rocha Jiu Jitsu)
2- Kanda Tatsuya  (Team Legnum)
3- Kobayashi Takeshi  (Team Barbosa Japan)

 

FAIXA MARRON ADULTO

アダルト茶帯プルーマ級
1- Kinoshita Shun  (Team Barbosa Japan)
2- Fabio Mitsuka  (Ryan Gracie Team)
3- Shima Takayuki  (Team Legnum)
3- Kudou Atsushi  (Fubuki BJJ)

アダルト茶帯ペナ級
1- Charles Gaspar  (Impacto Japan BJJ)
2- Toru Takayama  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Takahashi Kenta  (GSB)

アダルト茶帯メジオ級
1- Anderson Takahashi  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Junior Moreno  (Ogawa Team)
3- Sadao Uehara (Ogawa Team)

アダルト茶帯メイオペサード級
1- Sadayoshi Kurimori  (Impacto Japan BJJ)

アダルト茶帯アブソルート級
1- Anderson Takahashi  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Junior Moreno  (Ogawa Team)
3- Charles Gaspar  (Impacto Japan BJJ)
3- Takahiro Kato  (Paraestra Gifu)

 

FAIXA MARRON MASTER

マスター茶帯ペナ級
1- Massaru Aihara  (Impacto Japan BJJ)
2- Goto Jun  (Gracie Barra)
3- Koji Nishimoto  (Shimada Jiu Jitsu)

マスター茶帯レーヴィ級
1- Rodrigo Takemoto  (Impacto Japan BJJ)
2- Carlos kimura  (Ogawa Team)
3- Rogerio Yamashiro  (Rocha Jiu Jitsu)

マスター茶帯メジオ級
1- Junior Akayama  (Bull Terrier Bonsai)
2- Elves Machado  (Impacto Japan BJJ)
3- Wilson Luiz Sampaio  (G-Free)
3- Miyoshi Shigemitsu  (Ichiken JJ Academy - Toyohashi)

マスター茶帯アブソルート級
1- Carlos Kimura  (Ogawa Team)
2- Wilson Luiz Sampaio  (G-Free)
3- Elves Machado  (Impacto Japan BJJ)
3- Rogerio Yamashiro  (Rocha Jiu Jitsu)

 

FAIXA MARRON SENIOR 1

シニア1茶帯スペルペサード
1- Almir dos Santos  (Ogawa Team)
2-  W.O

シニア1茶帯アブソルート級
1- Walter de lima Franco  (Extreme BJJ)
2- Tsutomu Kanesada  (Nex)

 

FAIXA PRETA ADULTO

アダルト黒帯プルーマ級
1- Ichiro Kaneko  (Pogona Gym)

アダルト黒帯ペナ級
1- Kako Takuto  (GSB)
2- Toshio Asada  (Impacto Japan BJJ)

アダルト黒帯レーヴィ級
1- Rogerio Cristo  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Koyama Takayuki  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Roberto Yokoyama  (Ryan Gracie Team)
3- Flavio Bueno  (Extreme BJJ)

アダルト黒帯メジオ級
1- Roberto Satoshi  (Bull Terrier Bonsai)
2- Leandro Kussano  (Ogawa Team)

アダルト黒帯アブソルート級
1- Roberto Satoshi  (Bull Terrier Bonsai)
2- Leandro Kussano  (Ogawa Team)
3- Toshio Asada  (Impacto Japan BJJ)
3- Kako Takuto  (GSB)

 

FAIXA PRETA MASTER

マスター黒帯ペナ級
1- Tsukada Ichitaro  (Damm Fight Japan)
2- Alexandre Ogawa  (Ogawa Team)
3- Shinji Saito  (Impacto Japan BJJ)
3- Jonathan Sakata  (Impacto Japan BJJ)

マスター黒帯メジオ級
1- Rogerio Yoski Suto  (Impacto Japan BJJ)
2- Pedro Akira  (Bull Terrier Bonsai)

マスター黒帯ペサード級
1- Thiago Sakamoto  (Impacto Japan BJJ)
2- Max Oliveira (Ogawa Team)

マスター黒帯アブソルート級
1- Rogerio Yoski Suto  (Impacto Japan BJJ)
2- Pedro Akira  (Bull Terrier Bonsai)
3- Jailton Cunha  (Ogawa Team)
3-
Max Oliveira (Ogawa Team)

 

FAIXA PRETA SENIOR 1

シニア1黒帯ペナ級
1- Batore Kihara  (Impacto Japan BJJ)
2- Ishizaki Hiroahi  (Paraestra Gifu)

シニア1黒帯アブソルート級
1- Daniel Hato  (Ogawa Team)
2- Batore Kihara  (Impacto Japan BJJ)
3- Ishizaki Hiroahi  (Paraestra Gifu)

 

女子 (FEMININO)

女子アダルト青帯ペナ級
1- Aki Yu  (Bull Terrier Bonsai)
2- Ana Miyazato  (Impacto Japan BJJ)
3- Alice Tanaka  (Rocha Jiu Jitsu)

女子アダルト紫帯アブソルート級
1- Isabelle Souza  (impacto Japan BJJ)
2- Kath Yamada  (Rocha Jiu Jitsu)

 

 

プレミリン (PRE MIRIN)

プレミリン白/灰帯プルーマ級
1- Kubo Seima  (Trust JJ Academy)
2- Vinicius Itice  (Ogawa Team)

プレミリン白/灰帯ペナ級
1- Sakuya Ito  (Extreme BJJ)
2- Marjory Ferreira Franco  (Extreme BJJ)
3- Suzuki Shishin  (Impacto Japan BJJ)
3- Diego Kenj Watare  (Impacto Japan BJJ)

プレミリン白/灰帯メイオペサード級
1- Marcio Fernando Sato  (Impacto Japan BJJ)
2- Touya Hasegawa  (Trust JJ Academy)

 

ミリン (MIRIN)

ミリン白/黄帯ガロ級
1- Kaiki Yajima  (Bull Terrier Bonsai)
2- Kawai Ryoto (Impacto Japan BJJ)
3- Kazuki Imafuku  (Ogawa Team)

女子ミリン白/黄帯プルーマ級
1- Maekawa Sachi  (Trust JJ Academy)
2- Tiwata Sayuri Teluski  (Impacto Japan BJJ)

ミリン白/黄帯プルーマ級
1- Vitor Yuji de Souza  (Impacto Japan BJJ)
2- Arthur Takemoto  (Impacto Japan BJJ)
3- Fernando Yoshizaki  (Ogawa Team)

女子ミリン白/黄帯ペナ級
1- Miki Okada  (Ogawa Team)
2- Momo Shimizu  (Hakushinkai)
3- Maekawa Saki  (Trust JJ Academy)
3- Mizuho Hasegawa  (Trust JJ Academy)

ミリン白/黄帯ペナ級
1- Gustavo Ferreira Franco  (Extreme BJJ)
2- Kenji Hishida  (Ogawa Team)
3- Jhoshoa Asanuma  (Ogawa Team)
3- Ichiro Saito  (Impacto Japan BJJ)

女子ミリン白/黄帯レーヴィ級
1- Karoline Costa  (Impacto Japan BJJ)
2- Cora Zeisloft  (Axis JJ Academy)

ミリン白/黄帯レーヴィ級
1- Gustavo Ogawa  (Ogawa Team)
2- Chiba Yuki  (Impacto Japan BJJ)

女子ミリン白/黄帯メイオペサード級
1- Agatha Ferreira Franco  (Extreme BJJ)
2- Hayane Barros Sassaki  (Impacto Japan BJJ)

 

インファンティウ (INFANTIL)

インファンティウ白/黄/橙帯ガロ級
1- Ren Shimizu  (Hakushinkai)
2- Yuki Nishio (Nex Sports)
3- Hiroto Tsushima  (Gracie Barra)
3- Paula Boni  (Ogawa Team)

インファンティウ白/黄/橙帯プルーマ級
1- Kenji Tami  (Ogawa Team)
2- Isogai Taichi  (Hakushinkai)
3- Lucas Fukuda  (Impacto Japan BJJ)
3- Kadu Ueda  (Ogawa Team)

インファンティウ白/黄/橙帯ペナ級
1- Kaito Matsuda  (Hakushinkai)
2- Lucas Takasu  (Ogawa Team)
3- Iyan Alexandre Kengo  (Impacto Japan BJJ)

女子インファンティウ白/黄/橙帯ペナ級
1- Cassielly Boni  (Ogawa Team)
2- Fernanda Cristo  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Angela Monte  (Ogawa Team)

インファンティウ白/黄/橙帯レーヴィ級
1- Gabriel Higashi  (Impacto Japan BJJ)
2- Hasegawa Iza  (Club Barbarian)

女子インファンティウ白/黄/橙帯メジオ級
1- Luana Harumi Chirano  (Impacto Japan BJJ)
2- Arissa Takeda  (Carlos Toyota BJJ)
3- Yasumoto Suzuna  (Trust JJ Academy)
3- Aiko Tami  (Ogawa Team)

 

インファント・ジュベニウ (INFANTO JUVENIL)

インファント・ジュベニウ白/黄ガロ級
1- Tatsuya Ogymura  (Carlos Toyota BJJ)
2- Tsutsumi Kouta  (Fukuzumi Jiu Jitsu)

インファント・ジュベニウ白/黄メジオ級
1- Naoki Inoue  (Hakushinkai)
2- Mejiro Katoh  (Carlos Toyota BJJ)
3- Taku Suemune  (Carlos Toyota BJJ)

インファント・ジュベニウ白/黄ペサード級
1- Yuto Nishimura  (Ogawa Team)
2- Arthur Uemura  (Ogawa Team)
3- Kyo Takada  (Carlos Toyota BJJ)

 

Orange & Green

インファント・ジュベニウ橙帯/ 緑帯プルーマ級
1- Uchiyama Nagisa  (Ichike JJ Academy - Toyohashi)
2- Yuta Fukuda  (Impacto Japan BJJ)

 

 

ジュベニウ (JUVENIL)

女子ジュベニウ白帯プルーマ級
1- Yamaguchi Yukari  (Hakushinkai)
2- Stefany da Silva  (Ogawa Team)
3- Aimi Higa  (Ogawa Team)

女子ジュベニウ白帯メジオ級
1- Suzuki Yuka  (Impacto Japan BJJ)
2- Hanya Kobayashi  (Ogawa Team)

ジュベニウ白帯レーヴィ級
1- Diego Henrique  (Ogawa Team)
2- Makoto Takeda  (Carlos Toyota BJJ)
3- Igor Barreto  (Impacto Japan BJJ)
3- Douglas Monte  (Ogawa Team)

ジュベニウ白帯ペサディシモ級
1- Renan Shiraishi  (Impacto Japan BJJ)
2- Yuuto Kawamura  (Ogawa Team)