VII COPA DUMAU DE JIU JITSU

2010年2月21日(日)青山武道館 半田市

公式結果 RESULTADOS

団体優勝

優勝 TRG - BJJ
準優勝  Ogawa Team
3位  Bonsai Academy
4位  Gracie Barra Aichi

5位  CB IMPACT

 


アダルト黒帯アブソルート級
優勝  Marcos Souza  (Bonsai Academy)
準優勝  Pedro Akira  (Bonsai Academy)
3位  Koji Shibasaki  (Club Barbarian)
3位  Wanderson Amakawa  (Carlos Toyota BJJ)

 


アダルト黒帯レーヴィ級
優勝  Koji Shibasaki  (Club Barbarian)
準優勝  Marcos Shinaki  (CJJT)
3位  Leandro Yamashita  (Jaws Jiu Jitsu)

 

 

アダルト黒帯ペサディシモ級
優勝  Wanderson Amakawa  (Carlos Toyota BJJ)

 


マスター黒帯アブソルート級
優勝  Yoski Suto (Gracie Barra Aichi)
準優勝  Toshio Asada  (Gracie Barra Aichi)
3位  Anderson Marques  (TRG - BJJ)
3位  Marcio Reis  (Tensai JJ Academy)

 


マスター黒帯レーヴィ級
優勝  Toshio Asada  (Gracie Barra Aichi) 
準優勝  Edison Kagohara  (Tensai JJ Academy)
3位  Yukinori Tooru  (Jaws Jiu Jitsu)

 


マスター黒帯メジオ級
優勝  Yuski Suto  (Gracie Barra Aichi)
準優勝  Marcio Reis  (Tensai JJ Academy)
3位  Anderson Marques  (TRG - BJJ)
3位  Pedro Akira  (Bonsai Academy)

 


マスター黒帯ペサード級
優勝  Grabriel Shibuya  (Extreme BJJ)
準優勝  Shinkawa Takeshi  (Team Legnum)

 


マスター黒帯ペサディシモ級
優勝  Jailton Cunha  (Rocha JJ Okazaki)

 


女子アダルト白帯アブソルート級
優勝  Mitie Doami  (TRG - BJJ)
準優勝  Michelli Tamura  (Rocha JJ Okazaki)
3位  Tabatha Miyashiro  (Carlos Toyota BJJ)
3位  Taiane Sakamoto  (Bonsai Academy)

 


女子白帯プルーマ級
優勝  Paloma  Kawasaki  (Rocha JJ Toyokawa)
準優勝  Tioko Muneta  Sekitani Gold Team Japan)

 


女子アダルト白帯レーヴィ級
優勝  Michelli Tamura  (Rocha JJ Okazaki)
準優勝  Taiane Sakamoto  (Bonsai Academy)
3位  Tabatha Miyashiro  (Carlos Toyota BJJ)

 

女子アダルト白帯ペサディシモ級
優勝  Mitie Doami  (TRG - BJJ)

 


女子アダルト青帯アブソルート級
優勝  Nomura Sakura  (CB IMPACT)
準優勝  Ashikaga Shizuko  (Paraestra Osaka)
3位  Kenia Kosuda  (Rocha JJ Okazaki)
3位  Takano Satomi  (CB IMPACT)

 


女子アダルト青帯プルーマ級
優勝  Takano Satomi  (CB IMPACT)
準優勝  Kenia Kosuda  (Rocha JJ Okazaki)
3位  Kodaira Miyako  K.O.Gym)

 


女子アダルト青帯レーヴィ級
優勝  Nomura Sakura  (CB IMPACT)
準優勝  Ashikaga Shizuko  (Paraestar Osaka)

女子マスター紫帯メジオ級
優勝  Vanessa Bailão  (Ogawa Team)
準優勝  Shirlei Takaki  (Ogawa Team)
 

アダルト白帯アブソルート級
優勝  Kodokura Tsuyoshi  (Shimada Jiu Jitsu)
準優勝  Ricardo Kosugue  (Bonsai Academy)
3位  Oda Cloker  (Paraestara  Osaka)
3位  Fernando Botelho  (TRG - BJJ)

アダルト白帯ガロ級
優勝  Morishita Koki  (Gracie Barra Sakai)
準優勝  Oariyoshi Koutaro  (Ground Core)
3位  Ikai Kazuya  (Team Legnum)
3位  Hirosue Tadayuki  (K.O.Gym)

アダルト白帯プルーマ級
優勝  Vanderlei Takasaki  (Gracie Barra Aichi)
準優勝  Kasugai Takeshi  (GSB)
3位  Itou Yoshiyuki  (Nascer do Sol)
3位  Shioya Toshinobu  (Nascer do Sol)

アダルト白帯ペナ級
優勝  Kenya Yamanaka  (Club Barbarian)
準優勝  Matsumoto Naoyuki  (GSB)
3位  Anderson Massao  (Ogawa Team)
3位  Igematsu Shiota  (Team Ichiken Toyohashi)

アダルト白帯レーヴィ級
優勝  Ricardo Kosugue  (Bonsai Academy)
準優勝  Tsubasa Yamaki  (Bonsai Academy)
3位  Rodrigo Matsuda  (TRG - BJJ)
3位  Ricardo Silva  (Ogawa Team)

アダルト白帯メジオ級
優勝  Oda Cloker  (Paraestra Osaka)
準優勝  Kanuhira Daisuke  (CB IMPACT)
3位  Marcos Seity  (Rocha JJ Toyokawa)
3位  Lucas Hamazaki  (Carlos Toyota BJJ)

アダルト白帯メイオペサード級
優勝  Ichino Takeshi  (Team Barbosa Japan)
準優勝  Joabe Souza  (Rocha JJ Okazaki)
3位  Oberdan Takigawa  (Gracie Oceania Japan)

アダルト白帯スペルペサード級
優勝  Fernando Botelho  (TRG - BJJ)
準優勝  Giadre Santana  (Bonsai Academy)

アダルト白帯ペサディシモ級
優勝  Anderson Koki  (Carlos Toyota BJJ)
準優勝  Anderson Komino  (TRG - BJJ)

アダルト青帯アブソルート級
優勝  Takagi Sayoshi  (Cobra Kai)
準優勝  Eduardo Setoyama  (TRG -BJJ)
3位  Wada Toshihiro  (Bushido Jiu Jitsu)
3位  Hiroshi Sato  (Club Barbarian)

アダルト青帯ガロ級
優勝  Mori Kaname  (Nascer do Sol)
準優勝  Saimo Ozaki  (Ogawa Team)
3位  Ogata Yuji  (Gracie Oceania Japan)

アダルト青帯プルーマ級
優勝  Eduardo Setoyama  (TRG - BJJ)
準優勝  Mitsuzuka Yuusuke  (CB IMPACT)
3位  Mori Masanobu  (Nascer do Sol)
3位  Kimura Yuzuru  (Bushido Jiu Jitsu)

アダルト青帯ペナ級
優勝  Yamaki Ryoji  (Jaws Jiu Jitsu)
準優勝  Yoshimura Kouji  (Grip Jiu Jitsu Team)
3位  Diego Hatta  (Tensai JJ Academy)
3位  Hirokuchi Motoaki  (Paraestra Osaka)

アダルト青帯レーヴィ級
優勝  Wender Assunção  (Rocha JJ Okazaki)
準優勝  Miyabe Masazumi  (Nascer do Sol)
3位  Toshio Assai  (Gracie Oceania Japan)
3位  Alex Tamura  (TRG - BJJ)

アダルト青帯メジオ級
優勝  Wada Toshihiro  (Bushido Jiu Jitsu)
準優勝  Kouno Shotaro  (Team Legnum)
3位  Fernando Maioli  (Ogawa Team)
3位  Gustavo Piu  (TRG - BJJ)

アダルト青帯スペルペサード級
優勝  Gustavo Florencio  (CJJT)
準優勝  Iguchi Marcos  (Gracie Barra Sakai)

アダルト青帯ペサディシモ級
優勝  Dian Fukami

アダルト紫帯アブソルート級
優勝  Leandro Kusano  (Ogawa Team)
準優勝  Anderson Sakamoto  (TRG -BJJ)
3位  Anderson Takahashi  (Rocha JJ Toyokawa)
3位  Hiro Yamaniha  (TRG - BJJ)

アダルト紫帯ガロ級
優勝  Naritomi Hisato  (Paraestra Osaka)
準優勝  Marcio Tanaka  (Ogawa Team)

アダルト紫帯プルーマ級
優勝  Hiro Yamaniha  (TRG - BJJ)
準優勝  Yusuke Monokawa  (Team Legnum)
3位  Goto Takashi  (Team Legnum)

アダルト紫帯ペナ級
優勝  Takahashi Kenta  (GSB)
準優勝  Carlos Kimura  (TRG - BJJ)
3位  Caio Tamura  (TRG - BJJ)
3位  Uhara Kouichi  (Paraestra Osaka)

アダルト紫帯レーヴィ級
優勝  Kleber Koike  (Bonsai Academy)
準優勝  Ricardo Yagi  (Jaws Jiu Jitsu )
3位  Fabio Oda  (Ogawa Team)
3位  Charles Gaspar  (Ogawa Team)

アダルト紫帯メジオ級
優勝  Leandro Kusano  (Ogawa Team)
準優勝  Anderson Takahashi  (Rocha JJ Toyokawa)
3位  Victor Okamoto  (Carlos Toyota BJJ)
3位  Junior Handa  (Jaws Jiu Jitsu)

アダルト紫帯メイオペサード級
優勝  Anderson Sakamoto  (TRG - BJJ)
準優勝  Liover Ikeda  (Sekitani Gold Team Japan)
3位  Sadao Uehara  (Ogawa Team)
3位  Jose Eduardo Sakamoto  (TRG - BJJ)

アダルト茶帯アブソルート級
優勝  Gilberto Monma  (Carlos Toyota BJJ)
準優勝  Itabashi Yusuke  (Gracie Barra Japan)
3位  Takuto Kako  (GSB)
3位  Todokoro Masaaki  (Paraestara  Gifu)

アダルト茶帯プルーマ級
優勝  Todokoro Masaaki  (Paraestra Gifu)
準優勝  Adilson Ferreira  (Fighting Spirit)

アダルト茶帯ペナ級
優勝  Kako Takuto  (GSB)
準優勝  Henrique Maromba  (TRG - BJJ)

アダルト茶帯レーヴィ級
優勝  Roberto Souza  (Bonsai Academy)
準優勝  Kenji Suzumi  (CB IMPACT)
3位  Marcio Ishizuka (Carlos Toyota BJJ)

アダルト茶帯ペサード級
優勝  Roberto Yokoyama  (Gracie Oceania Japan)
準優勝  Ricardo Tanno  (Ogawa Team) 

アダルト茶帯ペサディシモ級
優勝  Itabashi Yusuke  (Gracie Barra Japan)

マスター白帯アブソルート級
優勝  Akamatsu Yoshihiro  (Paraestra Osaka)
準優勝  Yoneda Naoki  (Bushido Jiu Jitsu)
3位  Iida Kenji  (TRG - BJJ)
3位  Kida Hideyuki  (Cobra Kai)

マスター白帯プルーマ級
優勝  Higo Shinsuke  (Nascer do Sol)
準優勝  Suzuki Hiromasa  (Team Barbosa Japan)
3位  Tanabe Takeshi  (Shimada Jiu Jitsu)
3位  Nao Fukui  (K.O.Gym)

マスター白帯ペナ級
優勝  Akamatsu Yoshihiro  (Paraestra Osaka)
準優勝  Miguel Murata  (Rocha JJ Okazaki)
3位  Vaner Aguiar  (CJJT)
3位  Hiroshi Shirai  (Sekitani Gold Team Japan)

マスター白帯レーヴィ級
優勝  Alex Oliveira  (Ogawa Team)
準優勝  Sugimoto Takaaki  (TRG -BJJ)
3位  Rodrigo Souza  (Gracie Barra Aichi)
3位  Kusui Kurohiko  (Grip Jiu Jitsu Team)

マスター白帯メジオ級
優勝  Yoneda Naoki  (Bushido Jiu Jitsu)
準優勝  Hamano Yasumori  (Team Legnum)
3位  Sergio Tomiya  (Ogawa Team)

マスター白帯ペサード級
優勝  Kawai Nobuhisa  (Team Ichiken Toyohashi)
準優勝  Mike Vestaviano  (Ogawa Team)
3位  Iida Kenji  (TRG - BJJ)
3位  Sandro Lopes (Rocha JJ Toyokawa)

マスター青帯アブソルート級
優勝  Alesandro Eto  (Tensai JJ Academy)
準優勝  Luiz Cesar (Tensai JJ Academy)
3位  Kamaro Silva  (Carlos Toyota BJJ)
3位  Hashimoto Yasuhiro  (CB IMPACT)

マスター青帯ガロ級
優勝  Higashiguchi Atsushi  (CB IMPACT)
準優勝  Ishikawa Satoru  (Cobra Kai East Osaka)

マスター青帯プルーマ級
優勝  Marcio Marques (TRG - BJJ)
準優勝  Yamawaki Toshimitsu  (Team Legnum)
3位  Kitajima Hiroshi  (Club Barbarian)
3位  Ooba Kazushige  (K.O.Gym)

マスター青帯ペナ級
優勝  Nishikori Takayoshi  (Cobra Kai East Osaka)
準優勝  Kamaro Silva  (Carlos Toyota BJJ)
3位  Suzuki Kazufumi  (K.O.Gym)
3位  Taiji Mizuno  (Shimada Jiu Jitsu)

マスター青帯レーヴィ級
優勝  Alessandro Eto  (Tensai JJ Academy)
準優勝  Edy Santos (Jaws Jiu Jitsu )
3位  Marcos Guimarães  (Rocha JJ Toyokawa)
3位  Hara Akira (Team Legnum)

マスター青帯メジオ級
優勝  Luiz Cesar  (Tensai JJ Academy)
準優勝  Ishiguro Yoshikazu  (TRG - BJJ)
3位  Giuliano Souma  (TRG - BJJ)
3位  Hashimoto Yasuhiro (CB IMPACT)

マスター青帯メイオペサード級
優勝  Arge Hiroshi dos Santos  (Rocha JJ Okazaki)
準優勝  Marcio Zanchin  (Carlos Toyota BJJ)

マスター青帯ペサード級
優勝  Toni Cristian Yamada   (Gracie Barra Nagano)

マスター紫帯アブソルート級
優勝  Fernando Ferreira  (Ogawa Team)
準優勝  Alexandre Torquatro  (Ogawa Team)
3位  Fernando Oliveira  (TRG - BJJ)
3位  Ricardo Nakamura  (TRG - BJJ)

マスター紫帯プルーマ級
優勝  Jonathan Sakata  (Gracie Barra Aichi)
準優勝  Shima Takayuki  (Team Legnum)
3位  Taniwaki Yasuto  (Paraestra Osaka)

マスター紫帯ペナ級
優勝  Tarui Kunimitsu (TRG - BJJ)
準優勝  Koji Nishimoto  (Shimada Jiu Jitsu)
3位  Fernando Ferreira  (Ogawa Team)
3位  Fernando Kurita  (Ogawa Team)

マスター紫帯レーヴィ級
優勝  Rodrigo Takemoto (Gracie Oceania Japan)
準優勝  Carlos Kaduaki  (Gracie Oceania Japan)
3位  Antonio Silva  (Ogawa Team)

マスター紫帯メジオ級
優勝  Ruiz Lorenço  (Ogawa Team)
準優勝  Ricardo Nakamura  (TRG - BJJ)
3位  Andy Murazaki  (Gracie Oceania Japan)

マスター紫帯ペサード級
優勝  Alexandre Torquatro  (Ogawa Team)
準優勝  Fernando Oliveira  (TRG - BJJ)
3位  Andre Hasegawa  (Ogawa Team)

マスター紫帯スペルペサード級
優勝  Nilson de Almeida  (CJJT)