VIII COPA DUMAU DE JIU JITSU 2011

 

Date: February 27th
Place: Aoyama Budokan

 

試合レポート(Brazil Blog)コチラから!

DUMAU、パン選手権の無料航空券獲得者コチラから!

女子の結果 レポート(Brazil Blog)コチラから!

主な結果レポート(Brazil Blog)コチラから!
 

 

公式結果 RESULTADOS

Team Points

1- Bonsai Bull Terrier   (141 Points)
2- Ogawa JJ Team    (139 Points)
3- Team Legnum    (123 Points)
4- Carlos Toyota BJJ    (70 Points)
5- Gracie Barra   (69 Points)
6- Rocha Jiu Jitsu    (63 points)
7- Ryan Gracie Team    (53 Points)
8- GSB   (38 Points)
9- Paraestra Gifu   (34 Points)
10- Nascer do Sol   (34 Points)

 

 

アダルト白帯ガロ級
1- Saulo Rogerio da Silva  (Carlos Toyota BJJ)
2- Ken Nagata  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Yudai Suzuki  (Gracie Barra)
3- Andre Fukai  (Bonsai Bull terrier)

アダルト白帯プルーマ級
1- Massato Mokuya  (Bonsai Bull Terrier)
2- Matsumoto Dai  (G - Free)
3- Takumi Ozaki  (Ares)
3- Higashimoto Takashi  (Seishinkai Jiu Jitsu)

アダルト白帯ペナ級
1- Nishiguchi Kentaro  (Ishida Dojo
2- Tahara Hiroshi  (Ares)
3- Nakatani Takeru  (Yama Gym)
3- Yosuke Enya  (Gracie Barra)

アダルト白帯レーヴィ級
1- Ozawa Naoya  (Shinkai Dojjo)
2- Bruno Watanabe  (Carlos Toyota BJJ)
3- Honda Akio  (Team Legnum)
3- Fernando Junyti Ono  (Nascder do Sol)

アダルト白帯メジオ級
1- Gaer Dur  (Tani)
2- Kaoni Toffoli  (Raca Jiu Jitsu)
3- Erickson Takeuchi  (Rocha Okazaki)
3- Lucas Hamazaki  (carlos Toyota BJJ)

アダルト白帯メイオペサード級
1- Murase Takahiro  (Nascer do Sol)
2- Koide Hideki  (Paraestra Gifu)
3- Alison Watanabe  (Ogawa JJ Team)
3- Imai Kento  (Trust JJ Academy)

アダルト白帯ペサード級
1- Ogawa Yoichi  (Team Legnum)
2- Dirlei Marques  (Ryan Gracie Team)

アダルト白帯アブソルート級
1- Mori Kazuya  (Sekitani Gold Team)
2- Nishiguchi Kentaro  (Ishida Dojo)
3- Alan Takabatake  (Tani)
3- Nakatani Takeru  (Yama Gym)

 

 

マスター白帯プルーマ級
1- Mizuno Takumi  (Ishida Dojo)
2- Hideaki Takeuchi  (Splash)
3- Tiago Bento Okamoto  (Gracie Barra)
3- Ueda Yuya  (Bonsai Bull Terrier)

マスター白帯ペナ級
1- Matsubara  Shintaro  (Nascer do Sol)
2- Ogakuchi Shuyoshi  (CB Impact)

マスター白帯レーヴィ級
1- Marcos Hamaoka  (Bonsai Bull Terrier)
2- Damian Hackett  (Team Legnum)
3- Elizio Ferreira  (Gracie Barra)
3- Carlos Eduardo Ishi  (Gracie Barra)

マスター白帯メジオ級
1- Claudio Agena  (Gracie Barra)
2- Andrew Sekeres  (Gracie Barra Japan)

マスター白帯メイオペサード級
1- Eduardo Sanches  (Ogawa JJ Team)
2- Wo

マスター白帯アブソルート級
1- Damian Hackett  (Team Legnum)
2- Wada Munenori  (Team Legnum)
3- Ueda Yuya  (Bonsai Bull Terrier)
3- Anderson Miyazaki  (Gracie Barra)

 

 

シニア1白帯プルーマ級
1- Satonaka Eiji  (Paraestra Osaka)
2- Koyama Ken Ichi  (Ogawa JJ Academy)
3- Fukumaru Ando  (Bonsai Bull Terrier)
3- Morihara Tooru  (Bonsai Bull Terrier)

シニア1白帯ペナ級
1- Kawahara Mizumasa  (Alive Fushimi Tigre)
2- Ohashi Junichi  (Team Legnum)

シニア1白帯レーヴィ級
1- Koichi Inagaki  (Bonsai Bull Terrier)
2- Carlos Alberto da Silva  (Gracie Barra)
3- Takahashi Sashio  (Ogawa JJ Team)

シニア1白帯メジオ級
1- Imoto Yoshiyuki  (GSB)
2- Hamano Yasunori  (Team Legnum)

シニア1白帯メイオペサード級
1- Evandro Hayashi  (Ogawa JJ Team)
2- Ouchi Tsuyoshi  (Shimada Jiu Jitsu)

シニア1白帯スペルペサード級
1- Ito Junya  (Paraestra Gifu)
2- Jun Sakamoto  (Ogawa JJ Team)

シニア1白帯アブソルート級
1- Ito Junya  (Paraestra Gifu)
2- Jun Sakamoto  (Ogawa JJ Team)
3- Koichi Inagaki  (Bonsai Bull Terrier)
3- Ouchi Tsuyoshi  (Shimada Jiu Jitsu)

 

 

アダルト青帯ガロ級
1- Tanaka Katsuya  (Trust JJ Academy)
2- Takayanagi Tomohiro  (Club Barbarian)
3- Takeshita Keita  (Ishida Dojo)
3- Ikai Kazuya  (Team Legnum)

アダルト青帯プルーマ級
1- Wendel Osaki  (Ogawa JJ Team)
2- Yoshida Shinri  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Mori Kaname  (Nascer do Sol)
3- Anderson Massao  (Ogawa JJ Team)

アダルト青帯ペナ級
1- Lucas Yusa  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Hara Hiroyuki  (Nascer do Sol)
3- Cleber Uehara  (Carlos Toyota BJJ)
3- Tikazawa Kohei  (Bonsai Bull Terrier)

アダルト青帯レーヴィ級
1- Maeguchi Shinji  (Nascer do Sol)
2- Freddy Okino  (Infight Japan)
3- Hisayuki Yudai  (Grip Jiu Jitsu Team)
3- Mario Kawasaki  (Rocha Jiu Jitsu)

アダルト青帯メジオ級 
1- Ryosuke Sakagami  (Team Legnum)
2- Everton Asao  (Ryan Gracie Team)
3- Rafael Kawakita  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Funabashi Takaaki  (NEX)

アダルト青帯メイオペサード級
1- Kurogouchi Atsushi  (Fukuzumi Jiu itsu)
2- Shimizu Masao  (Splash)
3- Baba Junichi  (Alive Mie)
3- Jung Jae Ik  (Team Legnum)

アダルト青帯スペルペサード級
1- Sakakibara Kazumasa  (Ogawa JJ Team)
2- Nakasako Takanori  (G - Free)
3- Syotarou Kouno  (Team Legnum)

アダルト青帯アブソルート級
1- Syotarou Kouno  (Team Legnum)
2- Ryosuke Sakagami  (Team Legnum)
3- Nakasato Takanori   (G - Free)
3- Mario Kawasaki  (Rocha Jiu Jitsu)

 

 

マスター青帯ガロ級
1- Higashiguchi Atsushi  (CB Impact)

マスター青帯プルーマ級
1- Sakamoto Tatsuya  (Team Legnum)
2- Yamawaki Toshimitsu  (Team Legnum)
3- Shimada Naoki  (CB Impact)
3- Higo Shunsuke  (Nascer do Sol)

マスター青帯ペナ級
1- Mizuno Taiji  (Shimada Jiu Jitsu)
2- Keigo Fujiwara  (Bonsai Bull Terrier)

マスター青帯レーヴィ級
1- Akira Hara  (Team Legnum)
2- Rodrigo Souza  (Gracie Barra)
3- Daigoro Shiino (Shimada Jiu Jitsu)
3- Nagamine Ronaldo  (Paraestra Gifu)

マスター青帯メジオ級
1- Arge Hiroshi  (Rocha Okazaki)
2- Sindeko Capoera  (Ogawa JJ Team)
3- Ricardo Silva  (Ogawa JJ Team)
3- Emerson Ogaki  (ryan Gracie Team)

マスター青帯アブソルート級
1- Arge Hiroshi  (Rocha Okazaki)
2- Sakakibara Kazumasa  (Ogawa JJ Team)
3- Akira Hara  (Team Legnum)
3- Sakamoto Tatsuya  (Team Legnum)

 

 

シニア1青帯プルーマ級
1- Ryo Nakatani  (Bonsai Bull Terrier)
2- Tanaka Tosihiaki  (Team Legnum)
3- Takeda  Hiroaki  (Alive Fushimi Tigre)
3- Tsukada Yoshihiro  (GSB)

シニア1青帯ペナ級
1- Kobayashi Takeshi  (Team Barbosa Japan)
2- Ito Yasushi  (Gracie Barra)
3- Kimura Massaro  (Ogawa JJ Team)
3- Isobe Atsushi  (Bonsai Bull Terrier)

シニア1青帯メジオ級
1- Marcos Guimaraes  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Katsuyoshi Fuji  (Fukuzumi Jiu Jitsu)

シニア1青帯メイオペサード級
1- Marcio Zanchin  (Carlos Toyota BJJ)
2- Julio Cesar Camarozano  (Tani)

シニア1青帯アブソルート級
1- Marcio Zanchin  (Carlos Toyota BJJ)
2- Marcos Guimaraes  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Isobe Atsushi  (Bonsai Bull Terrier)
3- Tanaka Tosiaki  (Team Legnum)

 

 

アダルト紫帯ガロ級
1- Fabio Mitsuka  (Ryan Gracie Team)
2- Naritomi Hisato  (Paraestra Osaka)
3- Kita Takeshi  (G - Free)

アダルト紫帯プルーマ級
1- Hiro Yamaniha  (Bonsai Bull Terrier)
2- Roberto Taqueuchi  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Yoshimi Igarashi  (Nascer do Sol)
3- Anderson Hara  (Ogawa JJ Team)

アダルト紫帯ペナ級
1- Takahashi Kenta  (GSB)
2- Fukushima Yuki  (Team Legnum)
3- Satoshi Ito  (Bonsai Bull terrier)
3- Ricardo Yagi  (Carlos Toyota BJJ)

アダルト紫帯メジオ級
1- Kleber Koike  (Bonsai Bull Terrier)
2- Anderson Takahashi  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Tiago Shiokawa  (Carlos Toyota BJJ)
3- Miyoshi Hiroshi  (Team Legnum)

アダルト紫帯メイオペサード級
1- Ricardo Kawakita  (Carlos Toyota BJJ
2- Renan Yuki Sakae  (Bonsai Bull Terrier)
3- Sadao Uehara  (Ogawa JJ Team)

アダルト紫帯スペルペサード級
1- Lucas Tanni  (Carlos Toyota BJJ)

アダルト紫帯アブソルート級
1- Lucas Tanni  (Carlos Toyota BJ)
2- Anderson Takahashi  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Kleber Koike  (Bonsai Bull Terrier)
3- Tiago Shiokawa  (Carlos Toyota BJJ)

 

 

マスター紫帯プルーマ級
1- Sakamoto Ken  (Bonsai Bull Terrier)
2- Matsuoka  Atsushi  (CB Impact)

マスター紫帯ペナ級
1- Ito Hirokuni  (Carlos Toyota BJJ)
2- Antonio Jose  (Ogawa JJ Team)
3- Goto Takashi  (Team Legnum)
3- Toshiyuki  Okabe  (Paraestra Osaka)

マスター紫帯レーヴィ級
1- Rodrigo Takemoto  (Ryan Gracie Team)
2- Akihiro Noda  (NEX)
3- Wataru Suyama  (Bonsai Bull Terrier)
3- Elves Machado  (Gracie Barra)

マスター紫帯メジオ級
1- Eduardo Ueno  (Ryan Gracie Team)
2- Walter Franco  (Bonsai Bull Terrier)
3- Toshio Oka  (Team Barbosa Japan)

マスター紫帯メイオペサード級
1- Liover Ikeda  (Sekitani Gold Team)
2- Alexandre Torquato  (Ogawa JJ Team)
3- Miura Megumi  (Team Legnum)

マスター紫帯アブソルート級
1- Alexandre Torquato  (Ogawa JJ Team)
2- Wataru Suyama  (Bonsai Bull terrier)
3- Walter Franco  (Bonsai Bull Terrier)
3- Liover Ikeda  (Sekitani Gold Team)

 

 

シニア1紫帯プルーマ級
1- Taniwaki Yasuto  (Paraestra Osaka)
2- Kitajima Hiroshi  (Club Barbarian)
3- Sergio  Mendes  (Rocha Jiu Jitsu)

シニア1紫帯ペナ級
1- Kojji Nishimoto  (Shimada Jiu Jitsu)
2- Iwami Mitsuhiro  (Team Legnum)
3- Takehira Yukio  (Team Legnum)

シニア1紫帯メイオペサード級
1- Hara  Massanobu  (G - Free)
2- Paulo Cesar Pereira Silva  (Ogawa JJ Team
3- Ruiz Lorenzo  (Ogawa JJ Team)

シニア1紫帯ペサディシモ級
1- Francisco Messina  (Bonsai Bull Terrier)
2- Almir dos Santos  (Ogawa JJ Team)

シニア1紫帯アブソルート級
1- Almir dos Santos  (Ogawa JJ Team)
2- Francisco Messina  (Bonsai Bull Terrier)
3- Koji Nishimoto  (Shimada Jiu Jitsu)
3- Ruiz Lorenzo  (Ogawa JJ Team)

 

 

アダルト茶帯プルーマ級
1- Shiraki Kenta  (Paraestra Gifu)
2- Todokoro Massaaki  (Paraestra Gifu)
3- Lee Sangso (Trust JJ Academy)
3- Takenaya Yuu  (G - Free)

アダルト茶帯ペナ級
1- Kako Takuto  (GSB)
2- Yoshikawa Hiroyasu  (Grabaka JJ Club)
3- Ebashi Kouhei  (Paraestra Kita Kiushu)

アダルト茶帯レーヴィ級
1- Koyama Takayuki  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
2- Tainaka Hideki  (Tani)
3- Adriano Magalhaes  (Carlos Toyota BJJ)
3- Okuda Teruyuki  (X-Treme JJ Academy)

アダルト茶帯メジオ級
1- Leandro Kusano  (Ogawa JJ Team)
2- Kawamura  Yoshinobu  (NEX)

アダルト茶帯ペサディシモ級
1- Morimoto Takeshi  (Team Legnum)
2- Roberto Yokoyama  (Ryan Gracie Team)
3- Wanderson Bailao  (Ogawa JJ Team)
3- Daniel Pereira Hato  (Ogawa JJ Team)

アダルト茶帯アブソルート級
1- Leandro Kusano  (Ogawa JJ Team)
2- Morimoto Takeshi  (Team Legnum)
3- Koyama Takayuki  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Kako Takuto  (GSB)

 

 

マスター茶帯ペナ級
1- Shim Saito  (Gracie Barra)
2- Batore Kihara  (Ryan Gracie Team)
3- Tsukamoto Kaneyuki  (NEX)

マスター茶帯レーヴィ級
1- Jaime Akiyama  (Ryan Gracie Team)
2- Azuma Yoshikazu  (Team Legnum)

 

 

シニア1茶帯プルーマ級
1- Koiwa Takehito  (Paraestra Kawagoe)
2- Shima Takayuki  (Team Legnum)

シニア1茶帯メジオ級
1- Alessandro Nagaishi  (Axis Saitama TC)
2- Ubirajara Yukimoto  (Ogawa JJ Team)

シニア1茶帯アブソルート級
1- Alessandro Nagaishi  (Axis Saitama TC)
2- Ubirajara Yukimoto  (Ogawa JJ Team)
3- Daniel Pereira Hato  (Ogawa JJ Team)

 

 

アダルト黒帯プルーマ級
1- Yoshioka Takahito  (Team Legnum)
2- Edison Kagohara  (Over Limit BJJ)

アダルト黒帯メジオ級
1- Rogerio de Cristo  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Toshio Asada  (Gracie Barra)
3- Gyu Maeda  (Bonsai Bull Terrier)

アダルト黒帯ペサディシモ級
1- Marcos Souza  (Bonsai Bull terrier)
2- Amakawa Wanderson  (Carlos Toyota BJJ)

アダルト黒帯アブソルート級
1- Marcos Souza  (Bonsai Bull terrier)
2- Amakawa Wanderson  (Carlos Toyota BJJ)
3- Yoshioka Takahito  (Team Legnum)
3- Toshio Asada  (Gracie Barra)

 

マスター黒帯ペナ級
1- Alexandre Ogawa  (Ogawa JJ Team)
2- Joao Kawauchi  (Ryan Gracie Team)
3- Yukinobu Toori  (Carlos Toyota BJJ)
3- Ozaki Nobuyuki  (Tani)

マスター黒帯レーヴィ級
1- Rogerio Yoski Suto  (Gracie Barra)
2- Fukuzumi Shinsuke  (Fukuzumi Jiu Jitsu)
3- Uehata Tetsuo  (Tani)

マスター黒帯スペルペサード級 
1- Cristiano Kaminishi  (Axis Yokohama)
2- Shinkawa Takeshi  (Team Legnum)

マスター黒帯アブソルート級
1- Cristiano Kaminishi  (Axis Yokohama)
2- Alexandre Ogawa  (Ogawa JJ Team)
3- Rogerio Yoski Suto  (Gracie Barra
3- Rogerio de Cristo (Rocha Jiu Jitsu)

 

 

女子アダルト白帯プルーマ級
1- Raquel Kawassaki  (Rocha Jiu Jitsu)
2- Paloma Kawassaki  (Rocha Jiu Jitsu)
3- Iuli Iwabuchi  (Sekitani Gold Team)

女子アダルト白帯レーヴィ級
1- Alice Tanaka (Rocha Okazaki)
2- Taiane Sakamoto  (Bonsai Bull Terrier)
3- Patricia Ganaes  (Ogawa JJ Team)
3- Takino Keiko  (Paraestra Osaka)

女子アダルト白帯アブソルート級
1- Patricia Ganaes  (Ogawa JJ Team)
2- Alice Tanaka  (Rocha Okazaki)
3- Takino Keiko  (Paraestra Osaka)
3- Iuli Iwabuchi  (Sekitani Gold Team)

 

 

女子マスター白帯プルーマ級
1- Maki Ishino  (Bonsai Bull Terrier)
2- Sumie Suzuki  (Bonsai Bull terrier)
3- Hiyama Mikiko  (Nagoya Fight Club)

女子マスター白帯アブソルート級
1- Hiyama Mikiko  (Nagoya Fight Club
2- Sumie Suzuki  (Bonsai Bull Terrier)

 

 

女子アダルト青帯ペナ級
1- Clelia Regina Machado  (Gracie Barra)
2- Kaht Yamada  (Rocha Jiu Jitsu)

女子アダルト青帯レーヴィ級
1- Toriyama Yukie  (Trust JJ Academy)
2- Yu Yin Chau  (Bonsai Bull Terrier)

女子アダルト青帯アブソルート級
1- Mori Kanako  (GSB)
2- Clelia Regina Machado  (Gracie Barra)
3- Yu Yin chau  (Bonsai Bull Terrier)
3- Toriyama Yukie  (Trust JJ Academy)

 

 

女子アダルト紫帯ペナ級
1- Isabelle Souza  (Gracie Barra)
2- Danilla Ikeda  (Rocha Jiu Jitsu)

女子アダルト紫帯アブソルート級
1- Isabelle Souza  (Gracie Barra)